• Обзор рынка. Последние исследования рынка ценных бумаг и недвижимости.

  • Анализ полученных результатов маркетологами-аналитикам высшей категории

  • Маркетинговые исследования кредитоспособности населения в зависимости от финансовой ситуации в стране

  • Маркетинговые исследования для всех сфер бизнеса, общественных и политических организаций

  • Обзор рынка
  • Анализ
  • Рынок кредитования
  • Маркетинговые исследования
Главная / Статьи / Перспективы недвижимости в Сочи по окончании Олимпиады 2014

Перспективы недвижимости в Сочи по окончании Олимпиады 2014

20.01.13

Перспективы недвижимости в Сочи по окончании Олимпиады 2014На рынке недвижимости в Сочи существуют разнонаправленные тенденции касательно жилья элитного класса и комфорт-класса. Основным вопросом в данном контексте является судьба объектов недвижимости, ожидающая их после Олимпиады. Еще более неясной остаются перспективы прочих объектов недвижимости. Цена на недвижимость сохраняет тренд к падению и то, насколько изменится сочинский рынок недвижимости в постолимпийский период, волнует не только девелоперов и собственников жилья в Сочи, но и застройщиков в других регионах – особенно в городах проведения Чемпионата мира по футболу 2018. Ведь вполне возможно, что сочинские тренды распространятся и на них.

Аналитики Business Vision предполагают, что в случае, если обстоятельства сложатся хорошо, возможно ожидать рост спроса на коммерческие объекты недвижимости и жилье комфорт-класса. Одним из перспективных направлений в этом плане могло бы стать создание в Сочи игорной зоны. По крайней мере, такое мнение устойчиво распространено среди сочинцев – но власти пока из политических соображений хранят молчание. Даже невооруженным глазом можно разглядеть параллели между Сочи и, например, Монако. И тот, и другой город расположены в курортных приморских зонах, имеют трассы Формулы-1, частично готовая к использованию в качестве городской транспортной магистрали. И Монако, и Сочи имеют современные аэропорты и железнодорожные вокзалы… Но в Монако еще имеется развитая сеть игорных заведений. В Сочи – пока нет. Представляется, что большое количество отелей, построенных к Олимпиаде, без подпитки постоянным притоком туристов ожидает печальная участь – россияне традиционно используют для проживания в Сочи частный сектор, отличающийся куда более демократичными ценами.

Помимо сети отелей, Сочи располагает значительным количеством объектов коммерческой недвижимости и офисно-торговой инфраструктурой, способной вместить большое количество новых арендаторов. Вариант превращения города в центр деловой активности представляется маловероятным. Сочи имеет другой потенциал — до сих пор в разных уголках нашей страны можно услышать байки о карточных шулерах, собиравшихся в гостинице Жемчужная. Впрочем, станет ли город зоной, свободной для игорного бизнеса, зависит только от федеральных властей. Если на данный момент они заняты проблемами обеспечения проведения Олимпиады, то по ее окончании перед ними встанет серьезный вопрос – что делать с отстроенными объектами недвижимости?

Сочи получит резкий толчок в международных масс-медиа, освещающих олимпийские события. И логичным было бы использовать его для продолжения развития города в качестве игорной зоны. По крайней мере, так считают специалисты Business Vision, осуществляющие маркетинговые исследования не только в Сочи, но и по всей России.

Похожие статьи